Если переплата за электроэнергию

 

За свет, воду, газ и т. д. требуется платить, все вместе это обычно называется услуг по жилищно коммунальному хозяйству. К сожалению, в государственны. Публикация «В каких случаях и в каком порядке производится перерасчёт платы за электроэнергию?» в юридической социальной сети 9111.ru - читайте и обсуждайте!

Что делать, если я оплатил счет после 1 июля по реквизитам «Челябэнергосбыта»?

Есть два варианта.

Такового рода вопросы нередко приходят от посетителей ЭнергоВОПРОС. у Публикуем разъяснения на этот счет от специалистов «Башэнергосбыта (ООО «ЭСКБ»), основного поставщика электроэнергии в республике Башкортостан. Информация будет полезна так же жителям других регионов России.

Основания перерасчета платы за электроэнергию

В некоторых случаях лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги (исполнитель), делает перерасчет платы за электроэнергию в сторону увеличения или уменьшения ее размера (п. п. 1, 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от № 354 (далее- Правила № 354)).

К таким случаям, в частности, относятся:

1. Расхождение между показаниями прибора учета и объемом коммунального ресурса, который использовался при расчете размера платы.

Если исполнитель в ходе проверки состояния приборов учета электроэнергии или достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях таких приборов учета установит, что прибор учета исправен и надлежащим образом опломбирован, но имеются расхождения между его показаниями и объемом коммунального ресурса, который использовался при расчете платы за электроэнергию за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу (пп. "е (1)", "е (2)", "ж" п. 31, пп. "г" п. 32 Правил № 354).

2. Несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

Прибор учета электроэнергии должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления таких фактов прибор оснащается, в частности, пломбами и устройствами, позволяющими фиксировать факт несанкционированного вмешательства в его работу.

При обнаружении несанкционированного вмешательства исполнитель составляет соответствующий акт. Если при этом прибор учета установлен в помещениях, доступ в которые невозможен без присутствия потребителя, делается перерасчет платы за коммунальную услугу (п. 81 (11) Правил № 354).

3. Временное отсутствие потребителя в жилом помещении.

Плата за электроэнергию может быть пересчитана, если потребитель временно (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствует в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки. Исключение составляет коммунальная услуга по электроснабжению на цели отопления, а также на общедомовые нужды (п. п. 86, 88 Правил № 354).

4. Предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В указанном случае размер платы за электроэнергию за соответствующий расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги (п. 98 Правил № 354).

При этом допустимая продолжительность перерыва электроснабжения составляет два часа, если имеются два независимых взаимно резервирующих источника питания, и 24 часа, если источник питания один. Информацию о наличии резервирующих источников питания электроэнергии можно получить у исполнителя (п. 9 Приложения № 1 к Правилам № 354).

Напряжение и частота электрического тока должны соответствовать требованиям законодательства РФ о техническом регулировании (п. 10 Приложения № 1 к Правилам № 354).

Как рассчитывается плата за коммунальные услуги?

Размер платы за услуги ЖКХ рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, который определяется по показаниям приборов учета. Если счетчиков нет, то расчет производят исходя из нормативов потребления (есть специальные правила определения таких нормативов, закрепленные в Постановлении Правительства РФ от № 306).

В пункте 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ указано, что собственники жилых помещений, которые не установили приборы учета (несмотря на такую обязанность), платят за услуги ЖКХ с учетом повышающих коэффициентов (повышающий коэффициент на воду – 1,5). Это правило не применяется, если жильцы предоставят акт обследования квартиры на предмет наличия или отсутствия технической возможности установки индивидуального (или общеквартирного) счетчика.

Если у вас есть счетчики, то плата за воду рассчитывается следующим образом: разницу между показаниями за текущий и прошлый месяц умножают на действующий тариф (например, в Москве тариф на холодную воду – 42,3 руб./м3, на горячую – 205,15 руб./м3). Аналогично рассчитывают плату за электроэнергию и газ, если в квартире есть счетчики.

Кстати, устанавливать счетчики на газ нужно, если потребляется более двух кубометров газа в час (например, если кроме плиты в квартире есть еще и газовая колонка для нагревания воды).

Собственники квартир в многоквартирных домах также обязаны ежемесячно делать взносы на капитальный ремонт. Деньги поступают в специальный фонд. Это удобно, ведь при проведении очередного ремонта не нужно собирать с жильцов крупные суммы. В 2022 году в Москве размер взносов на капитальный ремонт составляет 19,52 руб. за 1 м2. Кстати, в 2022 году на время введения режима самоизоляции в некоторых регионах такие платежи были отменены (в Москве начисления не производились с 1 марта по 30 июня 2022 года).


В каких случаях можно произвести перерасчет платы за коммунальные услуги?

Основном документом, регулирующим порядок перерасчетов за ЖКХ, является Постановление Правительства РФ от № 354. По результатам перерасчета может быть выявлена не только переплата, но и недоплата (например, если потребитель предоставлял недостоверные показания счетчиков или потреблял коммунальные ресурсы без соответствующего учета).

Такие расхождения могут быть выявлены при проверке счетчиков. Согласно пункту 61 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением № 354), если была установлена разница между показаниями счетчика и объемом услуг, которые оплатил потребитель, то в случае переплаты излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов, но собственнику не удастся их вернуть ни наличными, ни на банковскую карту.

Перерасчет за ЖКУ и следующий за ним возврат денег осуществляется на основании заявления о перерасчете. Порядок подачи такого заявления, а также методика перерасчета зависят от причины перерасчета.

Вот некоторые причины, при которых возможен перерасчет платы:

  • временное отсутствие потребителя услуг;
  • предоставление некачественных коммунальных услуг;
  • допущение ошибок при расчете платы (например, технических или счетных).

Норматив при наличии счетчика

Иногда возникают ситуации, когда счетчик установлен, но по ряду причин энергопоставляющей службой дополнительно рассчитывается потребление энергии за определенный период.

Длительно отсутствуют показания счетчика

Если прибор находится внутри дома или квартиры и контролеру не доступен, владелец должен ежемесячно передавать в абонентскую службу показания счетчика

Когда на протяжении полугода (в некоторых регионах по истечении 3-х месяцев) никаких сведений не поступает (например, из-за отсутствия жильцов), за этот период во внимание берут среднемесячные показатели, а затем автоматически переводят на нормативный вид оплаты

Нет доступа к прибору

Когда в квартире или доме проживают люди, но контролеры не могут получить доступ к приборам, владельцев письменно уведомляют о дате и времени посещения представителя службы. Если хозяин сознательно игнорирует эти визиты, то после трех неудачных попыток получить доступ к прибору учета платить за электричество придется 3 месяца по среднему месячному тарифу, а затем по установленному нормативу.

В случае поломки

Как только счетчик вышел из строя, хозяин квартиры (дома) обязан уведомить об этом поставщика в письменном виде. Пока прибор будут менять, поверять и устанавливать на место, учет оплаты производится по усредненным показателям. Но если хозяин умолчал о дефекте, а контролер сам обнаружил неисправность прибора или механическое вмешательство в него, здесь будут исходить из последнего оплаченного показателя и времени, когда это событие произошло.

Что делать, если нужен перерасчет?

Нужно написать заявление с просьбой произвести перерасчет на имя гендиректора ПАО «Челябэнергосбыт Олега Анатольевича Головина. В заявлении указывают:

показания прибора учета на 30. 06. 2018 г;

адрес проживания (прописки), по которому необходимо сделать перерасчет;

номер лицевого счета — 10 знаков (указан в квитанции);

Нюансы и полезные советы

Вот что вы должны знать о процедуре перерасчета электричества:

  1. В первую очередь стоит помнить о том, что перерасчет делается согласно тарифам, которые были в рассматриваемый период. Например, если вы были в отъезде более полугода, и на момент приезда тарифы изменились – требуйте считать оплату за услуги по актуальным тарифам для каждого из периодов.
  2. Вы имеете право требовать справку с полным содержанием расчетов по своему лицевому счету. Это поможет вам понять, откуда взялась такая сумма.
  3. Чтобы не было проблем с несоответствием сумм при оплате счетов за электричество, нужно своевременно передавать показания счетчика.
  4. Проверяйте правильность снятия данных с приборов учета, если это делают специалисты компаний. Они должны заносить цифры журнал и подавать его вам на подпись.

Материалы по теме:

  • Как снять показания с электросчетчика
  • Что такое ОДН по электроэнергии
  • Как экономить свет легально

Опубликовано:

Обновлено:

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://russia-ukraine.com/pereplachival-za-jelektrojenergiju-2019-goda-kak-p07/
  • https://www.9111.ru/questions/7777777771112984/
  • https://destralegal.ru/blog/zhilishchnyie-voprosi/kak-viernut-dienghi-iesli-vy-pierieplatili-za-uslughi-zhkkh/
  • https://uk-parkovaya.ru/whatandwhy/theory/pererascet-elektroenergii-kak-delaetsa-i-v-kakih-slucaah.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий