Агентский договор с нерезидентом валютный контроль

 

Валютный контроль является обязательным процессом для компаний, работающих с иностранными партнерами. Рассказываем о формах и принципах валютного контроля, а также о формах наказания за нарушение валютного законодательства. Валютный контроль - 2021 для юридических лиц традиционно вызывает много вопросов и является горячей темой для бухгалтеров. Каково определение валютных операций, все ли они подвергаются контролю? Какие действия обязана произвести бухгалтерия, если в организации проходят валютные операции? Какие

Если фрилансер — нерезидент

Налоговый нерезидент — это лицо, находящееся на территории РФ менее 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев. Почему это важно учитывать при взаимодействии с фрилансерами? Потому что налогообложение доходов физлиц зависит не от их гражданства, а от налогового статуса и от вида полученного ими дохода. И компании должны удерживать НДФЛ с доходов сотрудников по правильной ставке.

Налоговый нерезидент — это необязательно иностранец. Им может быть и гражданин РФ, который большую половину года проживает на территории другого государства. О том, что при определении резидентства гражданство роли не играет, Минфин неоднократно напоминал в своих письмах.

Ведите работу с налоговыми резидентами и нерезидентами с помощью удобного веб-сервиса

В связи с привлечением к работе нерезидентов часто возникает вопрос: облагаются ли их доходы, полученные за оказание услуг по договорам ГПХ за пределами России, НДФЛ? Ответ на этот вопрос дается в Письме Минфина РФ от № 03-04-05/14022.

Эксперты ведомства считают, что не облагается. К плательщикам НДФЛ относятся:

  • резиденты РФ;
  • нерезиденты, которые получают доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, вознаграждение, перечисляемое за оказание услуг вне пределов РФ, относится к доходам, полученным от зарубежных источников.

Следовательно, нерезидент не признается плательщиком НДФЛ, даже если он оказывает услуги исключительно на территории иностранного государства заказчику, находящемуся в России. Получается, что заказчик в этом случае не может быть признан налоговым агентом по НДФЛ.

Ситуация 1: нерезидент — гражданин РФ

Гражданин РФ долго живет за границей, является налоговым нерезидентом, при этом по договору ГПХ оказывает услуги российской компании. Нужно ли уплачивать страховые взносы с его вознаграждения?

Из ст. 420 НК РФ следует, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физлиц, подлежащих страхованию, а именно выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений и по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Есть только несколько исключений — они указаны в п. 4 ст. 420 НК РФ.

Следовательно, заказчику нужно уплачивать страховые взносы за исполнителя по договору возмездного оказания услуг.

Ситуация 2: нерезидентом выступает иностранный ИП

Представим, что ООО заключает договор с ИП‑нерезидентом из Украины. Какие налоги в этом случае уплачиваются?

Согласно п. 1 ст. 310 НК РФ, налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ. В этом случае она признается налоговым агентом по налогу на прибыль иностранной организации или ИП. А удержанный с доходов налог перечисляется ею в федеральный бюджет РФ.

В ст. 7 НК РФ говорится, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
В данной ситуации речь идет об ИП‑нерезиденте из Украины. Есть Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от , в котором следует обратить внимание на ст. 7. В ней разъясняется, как должна облагаться налогом прибыль предприятия договаривающегося государства.

Суть заключается в следующем: прибыль от предпринимательской деятельности на территории РФ украинского ИП облагается налогом на доходы только на Украине. Российское ООО, которое выплачивает доход, не обязано в этом случае удерживать налог на доходы в качестве налогового агента по налогу на прибыль. Рассчитывать и уплачивать налог будет украинский ИП. Он также должен предоставить российскому заказчику документы, указанные в ст. 312 НК РФ, для подтверждения своего налогового резидентства.

Что касается НДС, то здесь важно обратить внимание на место реализации услуг. ИП осуществляет деятельность на территории Украины, следовательно, местом реализации услуг для целей исчисления НДС территория РФ не является. Поэтому российское ООО не признается налоговым агентом.

Ситуация 3: нерезидент — иностранное физлицо

Допустим, российская компания заключает договор ГПХ с физлицом, которое является нерезидентом, то есть проживает в Казахстане и там же выполняет работы. Как в этом случае заказчику начислять вознаграждение?

Заказчику важно запросить документы, подтверждающие факт осуществления деятельности на территории Казахстана.

Доходы, выплаченные нерезиденту, в описанной ситуации, не являются объектом обложения НДФЛ в РФ (п.2 ст. 209 НК РФ).

Иностранец не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования в РФ.

Согласно Письму Минфина РФ от N 03-04-05/71504, вознаграждение по договору ГПХ в такой ситуации не подлежит обложению страховыми взносами. Сведения в ПФР по нерезиденту не представляются.

Те доходы, которые нерезидент будет получать, он должен самостоятельно задекларировать на территории Казахстана.

Сотрудничество с гражданином Белоруссии

Другой пример: компания полностью работает дистанционно, сфера деятельности — услуги по финансовому сопровождению малого бизнеса. Хочет сотрудничать с гражданином Белоруссии, он будет оказывать услуги на территории своей страны.

Как лучше оформить отношения и какие налоги уплачивать?

Читайте развернутый ответ на этот вопрос.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://kontur.ru/articles/6041
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий