Дни по уходу за ребенком

 

Важные особенности отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Как правильно оформить и какие документы необходимо собрать для декрета. Оформление данного вида больничного необходимо для оплаты дней, фактически посвященных уходу за ребенком. Листок нетрудоспособности является официальным

Стаж работы в декрете

Время вынужденного отсутствия на работе ввиду осуществления ухода за новорожденным учитывается при исчислении пенсии. С года до 4,5 лет, проведенных вне работы дома с детьми, будет зачисляться в трудовой стаж. Это дает возможность при рождении троих детей находиться дома с каждым младенцем по 1,5 года без ущерба для стажа работы.

Когда нужно возвращаться на работу?

В соответствии с действующим законодательством, отпуск женщины по уходу за ребенком действует до трехлетнего возраста. Приступить к своим обязанностям сотрудница должна на следующий день после дня рождения ребенка. Так принято поступать в общих случаях, а в частности же – у женщины есть право возобновить рабочую деятельность досрочно, в любой день после родов по собственному желанию.

Приказ о выходе работника из отпуска

В ситуации, когда женщина собирается выйти из декретного отпуска досрочно, работодатель должен уточнить, на полный или неполный рабочий день она возвращается. Эта информация будет отображена в приказе. Его оформляет работодатель, учитывая такие особенности:

  • заявление сотрудницы о досрочном выходе на работу является основанием для оформления приказа;
  • желательно, чтобы формирование приказа осуществлялось заранее, а не в день выхода сотрудницы на работу (на ее место на время отпуска могли принять другого сотрудника, которому нужно будет найти подходящее место для перевода, что заранее оговаривается в трудовом договоре).

Форма для заявления законодательством не установлены, поэтому они пишутся в произвольной форме. Копию на руки выдают и сотруднице. Если же работница выходит на работу по завершению декретного отпуска, то дополнительных приказов издавать не нужно. Все происходит без лишних документов, так, как будто сотрудница просто вернулась из ежегодного отпуска.

Права на пособие для ребенка до 1,5 лет при частичной занятости или работе на дому

В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса РФ, сохранить за собой право на выплату пособий до 1,5 лет имеют право мамы или другие родственники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в таких случаях:

  • выполнения своих рабочих обязанностей в условиях неполного рабочего дня;
  • осуществления своих рабочих обязанностей из дома, будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Если мама изъявляет желание работать из дома или по графику с неполным рабочим днем, она должна написать соответствующее заявление своему руководству. При этом начальник не имеет права не пойти ей навстречу, и не обеспечить необходимые условия для работы. Кроме того, в таких условиях руководство не может лишить сотрудницу выплаты ежемесячных пособий.

Но итоговая ситуация все-таки зависит от того, сможет ли женщина договориться с руководством. По сути, выплаченные работодателем пособия ему компенсирует соцстрах, а выход сотрудницы на работу в условиях нехватки квалифицированных кадров может быть даже на руку.

В законе нет четких указаний и объяснений того, что подразумевается под «частичной занятостью». Есть четкое определение полного рабочего графика – 5-дневная рабочая неделя с 8-часовым трудовым днем. Так что, например, 5 дней в неделю по 7 часов в день будут попадать под определение «неполный рабочий день». Что очень удобно для компаний, где заработная плата рассчитывается от выработки, ведь в таком случае можно будет получать и социальные выплаты и заработную плату на работе. А ребенок может, к примеру, находиться с бабушкой или другим родственником.

Положен ли?

В случае если ребенок заболел,  работающая мама имеет право получить больничный лист. Если у ребенка нет температуры при ОРВИ, дадут ли больничный — читайте здесь.

Такой документ может также оформить любое лицо, которое будет ухаживать за несовершеннолетним во время болезни. Это может быть отец, бабушка, тетя, а так же любой другой родственник. Как дается бабушке?

Рекомендуем прочитать — как предоставляется и оплачивается больничный на ребенка?

В Порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития №624 №624 н, сказано, что это может быть любой член семьи, попечитель или опекун.

Хотя закон и оговаривает наличие родства с несовершеннолетним (свойство), но на практике врач подтверждения этого свойства не требует. Существует основное условие – лицо, ухаживающее за больным, должно быть застраховано.

Пенсионер или неработающий человек получать выплаты по листку нетрудоспособности не сможет, значит, этот документ ему просто не нужен. Пропуски по учебе в данном случае оформляются простой.

Обратите внимание — болезнь ребенка во время отпуска не дает права на больничный.

Также листок не выдается, если несовершеннолетний заболел после увольнения сотрудника.

Продолжительность листа нетрудоспособности — таблица

Листок нетрудоспособности по уходу выполняет две функции:

  1. Освобождает от работы.
  2. Позволяет полностью или частично сохранить заработную плату.

Освобождение от работы предоставляется на неограниченный срок.

Получение компенсации за время нетрудоспособности имеет ограниченный срок.

Он определяется количеством календарных дней в году, в которые ребенок болел. При этом учитываются и календарные выходные и праздничные дни.

Оплачиваются не весь период больничного, сколько дней положено в различных случаях смотрите в таблице ниже.

Ограничение в некоторых случаях действует и по продолжительности каждого отдельного случая заболевания.

В дальнейшем этот срок для удобства будем называть лимит оплачиваемых дней (ЛОД).

Предельное количество оплачиваемых дней нетрудоспособности зависит от возраста ребенка и характерных особенностей его здоровья.

Таблица оплачиваемой продолжительности периода ухода за заболевшим ребенком по больничному листу (ориентировочные сроки нетрудоспособности при болезни взрослого):

Учет лимита оплачиваемых дней больничного по уходу ведет предприятие, в котором работает родственник ребенка. Как правило, этот учет ведется в бухгалтерии.

Важно, сколько дней в году больничного оплачивается не работнику, а по уходу за каждым ребенком в отдельности. То есть, если у работника несколько детей, то по каждому из них бухгалтер или иное уполномоченное лицо должен вести отдельный учет, и их ЛОД суммируется.

Так, лимит оплачиваемых дней листа нетрудоспособности на двоих обычных здоровых детей до 7 лет составит 120 (60+60).

До сколько лет ребенка дается листок нетрудоспособности?

Если болеют несколько несовершеннолетних одновременно

В случае если заболели двое, то допустимо оформление одного больничного листа.  Если трое – то открывается второй листок нетрудоспособности, так как в  бланке предусмотрено только две графы для ФИО больного.

Если в период заболевания одного из детей заболел второй, то больничный лист по уходу продлевается до его выздоровления.

При этом в нем невозможно отразить, когда начал болеть второй ребенок или выздоровел первый, если тот вылечился раньше.

Никаких дополнительных разъяснительных документов работодатель требовать не имеет права.

В интересах застрахованного лица ФСС в своих разъяснениях установил последовательность расчета дней больничного.

Определяется суммарное количество оплачиваемого времени нетрудоспособности на двух детей, исходя из оставшегося ЛОД на каждого ребенка.

Оплаченные дни распределяются между несовершеннолетними для последующего учета ЛОД.

Полезное видео

Как оплачивают больничный, если болеет двое детей одновременно, смотрите в данном видео:

Больничный по уходу за ребенком и отпуск

Если дети болеют, когда матери или иному члену семьи не нужно освобождение от работы, больничный по уходу за ребенком не выдается. К таким периодам относятся отпуска:

  • ежегодный оплачиваемый,
  • без содержания,
  • по беременности и родам,
  • по уходу за ребенком до 3 лет, кроме случаев работы на дому или частичной занятости.

Продлить отпуск по болезни ребенка нельзя, продление возможно, только если в отпуске заболел и пошел на больничный сам работник. В случае заболевания ребенка до начала планируемого отпуска, по больничному будут оплачены рабочие дни перед отпуском. Если начало болезни пришлось на время отпуска и до его окончания ребенок не выздоровел, то больничный оформляется со дня, когда следовало выйти на работу (п.п. 40 и 41 Приказа № 624н).

Пример. Сотрудница уходит в очередной отпуск с 1 августа, но 29 июля заболел ее пятилетний сын. Больничный был открыт 29 июля, закрыт 4 августа. Пособие в данном случае будет начислено только за 3 дня: 29, 30 и 31 июля, поскольку остальные дни болезни ребенка пришлись на оплачиваемый отпуск матери.

Если отпуск по уходу за ребенком оформляет бабушка?

Трудовое законодательство не запрещает другим родственникам оформлять на себя отпуск по уходу за ребенком. Он же может оформить на себя выплаты для ребенка на основании своей средней заработной платы за последние 12 месяцев. В России чаще всего таким правом пользуется бабушка, которая оформляет все документы и выплаты на себя. Она может воспользоваться этим правом, если:

  • мама ребенка вышла на работу;
  • мама ребенка оформит отпуск по беременности и родам на второго ребенка и получает на него пособия;
  • мама ребенка умерла, недееспособна, лишена родительских прав, а отец ребенка не может или не хочет оформлять на себя отпуск по уходу за ребенком.

В таких условиях бабушка имеет право при желании продолжать работать на условиях неполного рабочего дня. В то же время бабушка или другие родственники не могут оформлять на себя отпуск по уходу за ребенком, если его мама работает неполный рабочий день и получает пособие до 1,5 лет. В этом случае по закон считается, что мать не отказалась от своего права на отпуск и может совмещать трудовую деятельность и уход за новорожденным.

При оформлении отпуска на других членов семьи, важно помнить, что в некоторых случаях маме будет выгодно перехватить у бабушки инициативу и снова оформить отпуск на себя (только если ребенку еще не исполнилось 3 года). В таком случае бабушке необходимо будет вернуться на работу в соответствии с нормами трудового законодательства.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://advokatdom.com/trudovoe-pravo/otpuska/po-uhodu-za-detmi/rodovoe-posobie.html
  • https://www.baby.ru/wiki/otpusk-po-uhodu-za-rebenkom/otpusk-po-ukhodu-za-rebenkom/
  • https://azbukaprav.com/trudovoe-pravo/bolnichnyj/na-rebenka/skolko-dnej-oplachivaetsya.html
  • https://spmag.ru/articles/bolnichnyy-po-uhodu-za-rebenkom
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий