Делится ли при разводе подаренное имущество

 

Имущество, полученное во время брака безвозмездным образом (при условии фактического документального подтверждения), является не совместно нажитым, а личным. В. Подлежит ли разделу имущество полученное по договору дарения? Ответ на вопрос о том, делится ли дарственная квартира при разводе, может быть как положительным, так и отрицательным.

Когда подаренное имущество делится

Закон устанавливает исключения из общего правила, регулирующего раздел имущества по дарственной. Положения ст. 37 Семейного кодекса РФ устанавливают, что принадлежащее только одному из супругов судом может быть отнесено к совместно нажитому и разделено, если будет доказано, что за время брака за счёт общих денежных средств семейной пары или одного из них, а также трудовых вложений, цена единоличного имущества существенно возросла.

Такие ситуации имеют очень широкое распространение. Как правило, мужу или жене дарится квартира или другая недвижимость, при этом за время совместной жизни на улучшение этих объектов расходуются либо совместно заработанные средства, либо добрачные сбережения другого супруга, проводится ремонт или перестройка и реконструкция недвижимости, что существенно поднимает её цену. Но учтены будут не только материальные затраты, но и трудовые. Так, муж может своими собственными силами значительно улучшить состояние подаренной вещи, не производя существенных денежных вложений. Так делится ли дарственная квартира при разводе, если за время брака цена её возросла?

Имущество будет делиться, если:

  1. С момента дарения к моменту раздела её цена значительно увеличилась. Во внимание принимается рыночная оценка, определяемая, как правило, экспертом. Эксперт устанавливает, сколько стоило имущество ранее и сколько стоит на момент раздела.
  2. Будет доказано, что за время супружества проведены работы, по результатам которых состояние имущества улучшилось. Суд определит, какие работы и улучшения произведены, за счёт каких средств это было сделано, чьими силами.
Чтобы однозначно ответить на вопрос, делится ли подаренная квартира, необходимо исследовать представленные сторонами доказательства: квитанции, чеки, договоры на ремонтные работы, выписки из банковских счетов, показания свидетелей.

При установлении факта, что цена имущества значительно увеличилась за период семейной жизни, оно будет разделено, и супруги получают по доли в праве собственности. Но это не значит, что недвижимость будет поделена поровну. Чтобы определить, как делится улучшенное имущество, суд будет исходить из того, насколько за время брака состояние его улучшилось. Чаще, тот, кому был сделан подарок, получает большую долю. Также возможно вынесение судом решения о выплате другой стороне компенсации за произведённые улучшения.

Данный порядок распространяется не только на недвижимость, но и иные ценные вещи, например, автомобиль.

Что считается подарком

По юридическим канонам считается, что получение подарка считается свершившимся в том случае, когда:

  • происходит передача чего-либо, считающегося подарком по письменному договору дарения либо по устному уведомлению;
  • кто-либо получает приз при участии в розыгрыше, акции, конкурсе либо соревновании.

При этом факт передачи подарка может быть:

  1. С составлением простого или нотариально заверенного письменного договора. Такой подарок подтверждается достаточно легко, необходимо просто предоставить дарственную.
  2. Посредством простого вручения подарка, как при свидетелях, так и без оных. Доказывание факта дарения в таких обстоятельствах крайне затруднено, здесь при доказывании необходимы будут показания самого дарителя, вещественные доказательства, например, гравировка на подарке, на которой ясно будет указано – кому подарок предназначен либо другие доказательства.

Как выполнить раздел подаренного имущества?

Квартиру, полученную по дарственной, можно разделить мирным путем или через судебное разбирательство.

Для начала следует составить четкий перечень имущества, не подлежащий разделу при разводе супругов:

  • недвижимое и движимое имущество, купленное не в браке;
  • личная собственность, приобретенная по унаследованию, дарению, приватизации;
  • личные предметы;
  • предметы, являющиеся собственностью ребенка.

О разделе подарка разводящиеся супруги могут договориться мирно. Но здесь рискует одаряемый человек, так как в такой ситуации может даритель передумать и отозвать свой договор.

К сведению! Чтобы подаренное имущество не стало темой дележа, можно до развода его переоформить через договор дарения, например, на ребенка. Но следует помнить, что если подаренное имущество продать, будучи в браке, а затем приобрести новое, то новая жилплощадь станет общей собственностью.

Мирно разделить подаренное жилье, если оно входит в категорию совместно нажитого, можно, если договориться, что оно остается в праве собственности владельца при условии, что он не будет претендовать, например, на другую общую квартиру.

Имущество, не подлежащее разделу

Однако далеко не всё, что получено супругами за их совместную жизнь, подлежит разделу при разводе. Разводящиеся должны учитывать, что закон в ст. 36 Семейного кодекса РФ устанавливает следующие ограничения:

  1. Всё, что принадлежало каждому до официальной регистрации их отношений, является их единоличной собственностью и не делится при разводе.
  2. Полученное одним из семейной пары, как подарки, наследство, по приватизации и по иным безвозмездным (то есть без встречного вознаграждения) основаниям, принадлежит единолично лицу, такие вещи получившему.
  3. Купленное во время нахождения в законном браке, но на собственные средства супругов, которые были накоплены до вступления в супружество, либо на суммы от продажи того, что получено по договору дарения, как наследство или приватизировано.
  4. Личные вещи, которыми пользуется исключительно один из семейной пары (например, одежда и обувь) являются собственностью только их пользователя. Однако отсюда исключаются драгоценности и дорогостоящие вещи, которые делятся при расставании.
  5. При создании произведения литературы, музыки, другого искусства, изобретения результаты этого принадлежат исключительно его создателю и не включаются в состав имущества при разводе.
В данном контексте к подаркам закон относит также премии и награды одного из супругов за какие-либо особые успехи и достижения в науке, искусстве, общественной или политической жизни.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://yaizakon.ru/razdel-imushhestva/darstvennoe-pri-razvode
  • https://ros-nasledstvo.ru/razdel-podarennogo-imushhestva-pri-razvode/
  • https://nasledstvo-pravo.ru/imushhestvennye-spory/delitsya-li-darstvennoe-imushhestvo-pri-razvode.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий