Декретные входят в стаж

 

Узнайте, входит или нет в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, засчитывается ли весь срок работы, а также с какого года нахождения в декрете он учитывается, что в него будет включаться, и сколько идет оплата за весь период. Как определяется страховой стаж при беременности. Какие периоды включаются в стаж для расчета пособия по БиР. Какими документами подтверждается стаж.

В какой именно будет включаться?

Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет входит в общий трудовой стаж, на это время за работником — женщиной или мужчиной — сохраняется рабочее место. Время, проведенное в отпуске, входит в страховой стаж для расчета больничных и детских пособий. Однако вторая часть отпуска по уходу за ребенком, когда пособие уже не выплачивается, не входит в пенсионный стаж.

Рассмотрим подробнее, в какой вид стажа входит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

Будет ли входить в рабочий?

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком – это социальная гарантия, которая предоставляется работодателем. В обязательном порядке отпуск предоставляется до достижения ребенком 3 лет, если женщина подала заявление об этом. Можно выйти в отпуск только до полуторалетия ребенка или продлить это время до трех лет.

Период, когда ребенку исполнилось 1,5 года, но еще не исполнилось 3 лет, не оплачивается работодателем. Поэтому он относится к видам отпуска без содержания.

По законодательству уход за малышом до его трехлетия входит в непрерывный, общий трудовой счет отработанных лет. Также рассматриваемый период входит в подсчет работы по специальности. Это период, когда сотрудница выполняла работу, которая необходима для получения определенной квалификации.

Единственное исключение, когда время по уходу до трехлетия не входит в стаж, касается досрочного выхода на пенсию.

Время, проведенное по уходу за ребенком не засчитывается в отпускной стаж. Это означает, что стандартный отпуск за этот период не предоставляется.
Ознакомьтесь с другими полезными статьями на тему декретного отпуска. Узнайте, как предоставляется отпуск, можно ли оформить продление и досрочный выход из отпуска, а также можно ли работать в декрете и как оформить выход на неполный рабочий день.

Идет или нет в страховой для расчета пенсии?

Страховая пенсия, которая используется для расчета пенсии, не учитывает период отпуска по уходу за ребенком с 1,5 лет до 3 лет.

Страховые взносы с них не идут. Именно поэтому большинство мам стараются после исполнения ребенку 1,5 лет выйти на работу. В некоторых случаях сотрудницы пытаются вернуться на свое рабочее место и в более ранние сроки.

В страховой стаж для выхода на пенсию включаются периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, в общей сложности — до 6 лет, то есть всего за четырьмя детьми.

Расчет пенсии согласно последней реформе зависит от количества пенсионных баллов. За отпуск с детьми до 1,5 лет в ч. 12 ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях» даются следующие баллы:

  • за первого малыша – 1,8;
  • за второго – 3,6;
  • за третьего и четвертого – 5,4 балла.

При этом в страховой пенсионный стаж включен период ухода за ребенком-инвалидом. Имеется в виду время, которое лицо не работало, заботясь о ребенке. Можно оформить это официально и получать выплаты от ПФР. Если не оформлять официально такой уход, нужно будет подать заявление в ПФР. Пенсионный фонд публикует разъяснения на этот счет.

В любом случае на официально трудоустроенных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, эта гарантия не распространяется.

Для некоторых профессий существует льготный стаж, наличие которого дает право на более ранний выход на заслуженный отдых. В советское время период ухода за ребенком до трехлетия включалось и в стаж для досрочного выхода на пенсию.

Однако 6 октября 1992 г. был издан закон N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» (в данный момент утратил силу), который исключал время по уходу за ребенком из льготного подсчета.

Таким образом, в льготном стаже для досрочного оформления пенсии отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет будет считаться только в случае, если мама ушла в декрет до 5 октября 1992 г. включительно.

Учитывается ли в страховом для оплаты больничных?

Для подсчета выплат при оплате листка нетрудоспособности или начислении декретных выплат необходимо знать продолжительность страхового стажа. От этого зависит процент, который будет выплачен работнице, или сумма декретных.

В ст. 16 Закона от г. N 255-ФЗ уточняется, что в отрезок времени, учтенный при расчете больничного, должен быть включен и отпуск по уходу за ребенком. При этом учитывается и период до 1,5 лет, и до 3 лет.

Какой период засчитывается в стаж?

В России отпуск по уходу за ребенком делится на 2 отрезка:

  • по уходу до 1,5;
  • отпуск с 1,5 до трехлетия.

Для расчета пенсии учитывается только первый отрезок отпуска, для расчета выплат по больничному и детских пособий — оба, а для расчета отпускных не берется ни один из этих периодов.

Чтобы время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вошло в пенсионный стаж, нужно обязательно или работать до оформления отпуска или сразу после ухода за ребенком выйти на работу.

Итак, ответ на вопрос, сколько лет из отпуска по уходу ребенком входит в стаж, будет следующим: в общий трудовой стаж входит весь этот временной промежуток, в том числе и после продления отпуска до трехлетия ребенка.

Что нужно знать о декрете

В современном трудовом законодательстве РФ понятие «декрет», под которым обычно понимается отпуск по причине нетрудоспособности, вызванной рождением ребенка, не применяется.

Оно является устаревшим, однако использовалось в КЗоТе, который утратил свое действие в 2001 году, «уступив» пришедшему ему на смену Трудовому кодексу (ТК) РФ. Однако понятие «декрет» является настолько употребимым в бытовой среде, что это нельзя игнорировать, поэтому оно также будет использоваться в данной статье в своем первоначальном значении.

Согласно ТК существует три вида освобождения от работы, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Рассмотрим каждый из них.

Отпуск по беременности и родам

На его начало влияет так называемая предварительная дата родов (ПДР), которая устанавливается гинекологом, наблюдающим беременную. Врач выдает справку с указанием ПДР, которую женщина предоставляет в отдел кадров. По общему правилу, продолжительность этого периода – 140 дней (70 до родов и 70 после них).

Его продолжительность может быть увеличена при родовых осложнениях, а также при рождении нескольких детей.

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Это период, который оплачивается работодателем или органом соцзащиты.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет


Данный период уже не является оплачиваемым, однако если женщина решит его использовать, то вызвать ее на работу нельзя.

Важно отметить, что если первый вид отпуска, связанный с рождением малыша, может быть использован только лишь одной женщиной, то в отпуск по уходу может выйти отец или даже бабушки и дедушки.

Сам же стаж делится на три группы:

  1. Трудовой. Означает количество фактически отработанных лет.
  1. Страховой. Период, в течение которого выплачивались страховые взносы
  1. Льготный. Длительность осуществления трудовой деятельности в сложных или особых условиях.

Исходя из всей этой градации, получается, что те или иные периоды декрета по-разному быть учтенными для расчета стажа.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://otrude.com/otpusk/dekretnyj-otpusk/po-uhodu-za-rebenkom/do-3h-let-vhodit-li-v-stazh/
  • https://liga-lift.ru/bolnichnyj-i-otpusk/idet-li-dekret-v-stazh-raboty.html
  • https://xn--80aajrcjbjmedh4bq.xn--p1ai/finansy/stazh-v-dekrete.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий